(function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.data-privacy-src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-KQDK9C5');
Location de vélo sur le Bassin d’Arcachon2021-01-12T01:36:41+01:00

Boutiques de St Martin et de La Couarde sont ouvertes durant les vacances de février : 9h30 – 12h30 et 14h00 – 17h30

Location de vélo sur le Bassin d’Arcachon

Pour votre séjour à Arcachon, vous désirez troquer votre voiture contre un vélo de location. Le Bassin d’Arcachon est la destination parfaite pour profiter des grandes plages de l’Atlantique et de ses espaces naturels protégés. À vous les balades à vélo entre villages, ports ostréicoles, forêts de pins maritimes et stations balnéaires. À deux pas de là, Beach Bikes vous accueille dans sa boutique située Boulevard de La Plage. Vélo électrique, vélo de ville, VTT ou encore tandem, vous trouverez naturellement le vélo et les équipements qu’il vous faut. Alors, en selle et place à la découverte de cet endroit exceptionnel qu’est le Bassin d’Arcachon !

Visiter Arcachon à vélo

250 km de pistes cyclables traversent le Bassin d’Arcachon en passant par La Teste de Buch et sa célèbre dune du Pylat, La Hume, les 7 ports de Gujan-Mestras et Le Teich où La Réserve Ornithologique vous accueille toute l’année. En vous promenant dans la ville à bicyclette, vous remarquerez les multiples styles architecturaux des bâtiments historiques. Et si vous souhaitez prolonger votre visite au-delà des plages d’Arcachon, embarquez votre vélo à bord du bateau des services de traversée direction la presqu’île du Cap Ferret. Vous voyez, faire le tour du Bassin d’Arcachon en pédalant est un jeu d’enfant à vivre à tout âge !

Louer un vélo à Arcachon

Beach Bikes, agence de location de vélos sur le Bassin d’Arcachon, vous accompagne tout au long de votre séjour. Que vous soyez en famille, entre amis ou solo en mode « rando », l’équipe saura vous conseiller sur le choix de votre vélo et vous livrer ses meilleures adresses à découvrir aux alentours.

Au point de location, un très grand nombre de vélos bleus et d’accessoires vous attendent pour vos excursions sportives, vos randonnées itinérantes et vos escapades en bord de mer. Vous aurez à votre disposition des VTT haut de gamme, des vélos à assistance électrique, des vélos de ville, des tandems et tout ce dont vous avez besoin pour une balade familiale en toute sécurité (vélos enfants, suiveur, porte-bébés, remorques…).

Location de vélo à Arcachon : tarifs et conditions

Pour louer votre vélo bleu et motifs roses à Arcachon, vous avez la possibilité de :

👉 vous rendre à la boutique Boulevard de La Plage ;

👉 contacter le 05.46.68.13.67 pour recevoir votre vélo directement chez vous, à l’hôtel ou au camping. Vous éviterez ainsi les trajets en voiture.

Et pour faciliter votre expérience de location de vélo, Beach Bikes vous propose désormais la réservation en ligne. Complétez le formulaire, nous nous occupons du reste !

Pour consulter le coût d’un vélo électrique à Arcachon ou de tout autre vélo en location, retrouvez nos tarifs ci-dessous.

1/2
journée
1
jour
2
jours
3
jours
4
jours
5
jours
6
jours
1
semaine
Jour
sup.
Assurance
Vol/Casse
Confort Adulte81120273338424631
Vélo Électrique20244258738799110113
Vélo Électrique Premium2528527292110127142153
Fat Bike Électrique2532557695112127142155
Beach Cruiser / VTT101222303641465151
Tandem142034465664727861
Enfant7916182327303331
Remorques71018253135394241
Porte-bébé12467891011
Paniers*GratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuit
AntivolsGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuit

*Confort Adulte, Vélo à Assistance Électrique et Tandem uniquement.

Infos: durant la période estivale (du 07/07 au 31/08), les vélos enfants, suiveurs, remorques et les porte-bébés ne peuvent être loués sans un vélo adulte et pour des raisons de sécurité, nous ne proposons plus la location de suiveur sur les vélos électriques. Nous acceptons au sein de nos établissements : Carte Bleue (CB), Visa, MasterCard, Chèques, Chèques Vacances ANCV.

Où sommes nous présents ?

Le Mouleau

La Teste-de-Buch

Pyla sur Mer

La Corniche

Bassin d’Arcachon

Campings

Livraison Gratuite*

For privacy reasons Google Maps needs your permission to be loaded.
I Accept

Découvrir le Bassin d’Arcachon

Accueil très chaleureux et excellent matériel (vélos classiques et électrique). Lors de nos prochaines vacances à Arcachon, nous reviendrons louer ici les yeux fermés, sans oublier d’apporter le petit café qui va bien 😉

Selina K., Via Google Avis

Nous avons loué des vélos chez Beach Bikes pendant 2 jours et nous en sommes totalement satisfaits.
Un super accueil de la part de toute l’équipe, ce sont les moins chers sur Arcachon et le service était vraiment au top. Vous pouvez bénéficier de casques et de paniers gratuitement. La relation client est basée sur la confiance. Sans parler des vélos qui sont récents et en parfait état, ils sont confortables (même après avoir fait les 70km qui font le tour du bassin d’Arcachon).
Vous pouvez y aller, vous ne serez pas déçus !!
Encore merci à l’équipe pour leur réactivité et leur sympathie

Julie R., Via Google Avis

Très bon accueil : jeune homme sympa, souriant et professionnel ! Maman avec 2 ados nous sommes ravis , les vélos sont ultra confortables , budget correct. J’y retournerai !

Sophie D., Via Google Avis

La 1ère fois, avouons le ce fut un peu le hasard… Mais désormais nous revenons avec plaisir. L’accueil est charmant, les vélos sont top, le conseil est avisé. Une adresse où le sourire n’est pas un supplément ! Je recommande

Valérie L., Via Google Avis

Accueil très agréable et jovial, vélos en parfait état. 5 classiques, 1 électrique + porte bébé et casque. Moins cher que la concurrence en prime !! À recommander sans soucis.

Justin T., Via TripAdvisor

Nous avons loué 2 vélos pour 2 jours. Les vélos sont très confortables et très jolis ! En plus, ils sont Made in France 🙂 Le personnel est très sympathique, l’accueil a été chaleureux. Cela a été hyper rapide ! Je recommande sans aucune hésitation !

Samuel M., Via TripAdvisor
Go to Top