(function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.data-privacy-src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-KQDK9C5');
Louer un vélo sur l’Ile d’Oléron2021-01-12T01:00:18+01:00

Il n’aura jamais été aussi agréable de parcourir 10km … profitez de 50% de réduction sur vos locations de 15 jours et plus !

(Offre valable uniquement durant la période du confinement, soit jusqu’au 2 mai 2021)

Appelez-nous dès aujourd’hui au 05 46 68 13 67 !

Louer un vélo sur l’Ile d’Oléron

Ouverture 7j/7 - Saison 2021
Ré-ouverture des boutiques dans
0
0
0
0
Jour(s)
0
0
H
0
0
Min
0
0
Sec

Entre Dunes, plages de sable et forêts de pins, l’Ile d’Oléron est, sans aucun doute, la destination favorite des amateurs de vélo. Beach Bikes, n°1 de la location de vélos classiques et électriques, vous accueille dans sa petite boutique oléronaise située à Grand Village. L’équipe sur place saura vous conseiller le vélo le plus adapté à votre utilisation. Cerise sur le gâteau, ils vous révéleront leurs meilleures adresses pour profiter pleinement de cette magnifique destination qu’est l’Ile d’Oléron !

Faire un tour en vélo sur l’Ile d’Oléron

Avec ses 174 km² de superficie, l’Ile d’Oléron s’étend au large des côtes charentaises. Un pont de près de 3 km de long la relie à La Vélodyssée ®. Cette véloroute, unique accès terrestre de l’île, dévoile aux amoureux de l’océan des paysages aussi surprenants que ressourçants. À bord des célèbres vélos bleus avec pneu et selle marron Beach Bikes, arpentez les 130 km de voies vertes dédiées aux piétons et aux cyclistes. Elles vous guideront vers les lieux les plus incontournables de l’île oléronaise : les plages de sable fin sauvages, les forêts de pins à perte de vue, les petits ports de pêches, la citadelle du Château d’Oléron ou encore le légendaire Fort Boyard visible depuis la côte.

Louer un vélo sur l’Ile d’Oléron

Vous souhaitez louer un vélo pour vos vacances sur l’Ile d’Oléron ? Du retour des beaux jours aux premières fraîcheurs, Beach Bikes vous accueille 7 jours sur 7 dans sa boutique Oléronaise. Que vous soyez seul, en famille ou entre amis, vous trouverez forcément « pédale à votre pied » parmi la large gamme de vélos de qualité française et d’accessoires mis à votre disposition.

En VTT, parcourir les 90 km de côtes sauvages est un jeu d’enfant pour les plus sportifs. Heureusement, les nombreuses pistes cyclables promettent aussi des balades décontractées à bord d’un vélo confort, d’un vélo électrique VAE ou encore d’un joli Beach Cruiser. Les plus jeunes apprécient le vent de liberté qui s’offre à eux au guidon de leur joli bolide : le VTT enfant. Et si votre bout de chou cherche encore son équilibre sur le deux-roues, Beach Bikes vous propose d’opter pour le suiveur, le parfait compromis pour transporter ses enfants à vélo. Les plus petits sont, quant à eux, bien chanceux puisque les parents pédalent pour eux. Pour leur sécurité et votre tranquillité, pensez à louer un porte-bébé ou une remorque équipée d’une moustiquaire et d’une coque de protection.

Tarifs des locations de vélo sur l’Ile d’Oléron

Vous logez à l’extérieur du village et n’avez pas la possibilité de vous déplacer jusqu’à notre point de location ? Beach Bikes s’occupe de tout ! L’équipe livre votre joli vélo bleu et vos équipements directement à l’hôtel, au camping ou sur votre lieu de résidence.

👇Pour consulter les prix de location de vélos électriques sur l’Ile d’Oléron et autres prestations, c’est ici.👇

1/2
journée
1
jour
2
jours
3
jours
4
jours
5
jours
6
jours
1
semaine
Jour
sup.
Assurance
Vol/Casse
Confort Adulte81120273338424631
Vélo Électrique20244258738799110113
Vélo Électrique Premium2528527292110127142153
Fat Bike Électrique2532557695112127142155
Beach Cruiser / VTT101222303641465151
Tandem142034465664727861
Enfant7916182327303331
Remorques71018253135394241
Porte-bébé12467891011
Paniers*GratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuit
AntivolsGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuitGratuit

*Confort Adulte, Vélo à Assistance Électrique et Tandem uniquement.

Infos: durant la période estivale (du 07/07 au 31/08), les vélos enfants, suiveurs, remorques et les porte-bébés ne peuvent être loués sans un vélo adulte et pour des raisons de sécurité, nous ne proposons plus la location de suiveur sur les vélos électriques. Nous acceptons au sein de nos établissements : Carte Bleue (CB), Visa, MasterCard, Chèques, Chèques Vacances ANCV.

Où sommes nous présents ?

Campings

Livraison Gratuite*

For privacy reasons Google Maps needs your permission to be loaded.
I Accept

Découvrir l’Île d’Oléron

Nous avons eu à faire mes 2 enfants et moi à Alan pour 1 location de 3 vélos du 26 au 31 juillet sur le magasin de Le Château. Très bon accueil, très bon service (dépôt et récupération des vélos à domicile), très bon conseils. Qui plus est Alan est très sympa. Je recommande vivement. Et en plus les vélos sont très jolis et agréables. VM

Virginie M., via Google Avis

J’ai loué ce mardi un vélo peugeot VAE pour 2 jours. Nous avons été accueilli par une charmante jeune femme à la boutique du château d’oleron (face au super U). Accueil parfait, explications claires, réglages de la hauteur de selle faite par ses soins, bref RAS. En outre j’ai pu repartir avec la vélo le soir même, alors que la location ne commence en theorie que demain matin. En outre les tarifs sont très compétitifs.
Je recommande à 100 %.

P. Christophe, Via Google Avis

Super accueil, chaleureux convivial, vélo super confortable, je recommande !!!! on a fait de très belle balade sur cette très belle ile , MERCI A VOUS

Nathalie A., Via Google Avis

Je suis venue un peu désespérée car j’avais bloqué ma chaîne. Une jeune femme très sympathique m’a proposé de m’aider gracieusement et à effectivement débloqué ma chaîne. Je vous recommande de vous arrêter si besoin! Merci à elle !

Pauline P, Via Google Avis

Location de vélos pour 2 personnes pour une semaine complète : très pratiques et très confortables ! Merci également pour l’accueil et les conseils pour visiter l’île, les restos, etc =) (Le Qemao était en effet super !)

Julie C., Via Google Avis

Super location de vélos, la jeune femme qui s’occupe des réservations est très agréable et donne de bons conseils, les vélos sont de très bonne qualité et confortable. Nous les avons loué 4 jours pour un prix plus que raisonnable ! Je recommande à fond ! 😊

Clara G., Via Google Avis

Avons loué des vélos électriques pour la journée.
Prise de contact la veille avant la location pour confirmer la disponibilité et compte tenu de la fin du mois,avons pu les bloquer en réservation.
A notre arrivée, les vélos étaient étiquetés à notre nom.
Le jeune homme à l accueil nous a donné toutes les indications nécessaires pour un parcours adapté à la journée de circulation chargée sur l île.
Des conseils pour les restaurants afin d’éviter les pièges à touristes.
Les vélos étaient chargés à 100% et en bon état. Nous avons dépassé de quelques minutes l heure maxi du retour (encore désolés).
Nous avions téléphoné pour prévenir et l’accueil du retour est resté agréable, malgré notre retard.
Belle continuation à cette jeune équipe dynamique !
N hésitez pas à les appeler pour vos locations de vélo.
Et en plus, ils prennent les chèques vacances…

MaldaV_18, Via TripAdvisor

Excellent accueil et conseils avisés de la part de la personne qui louait les vélos . Je recommande ! Grande gentillesse en plus de la qualité

Cécile S, Via TripAdvisor
Go to Top